Логин:
Пароль:




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Технические Вопросы » Машинка для мойки цепи. (Плюсы и минусы. Чего больше?)
Машинка для мойки цепи.
AdmiralДата: Четверг, 23.02.2012, 13:51 | Сообщение # 1
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Настоящих и потенциальных защитников отечества с праздником!
Думаю приобрести машинку для мойки цепи.
Хотелось бы узнать мнение пользовавшихся. Как оно лучше: с ней, или без нее?
И чем лучше мыть?

Добавлено (23.02.2012, 13:51)
---------------------------------------------
Извините! :-) Тупонул - не туда впер тему.
Тем не менее хотелось бы узнать мнение бывалых.

Переместил. Администратор.
(UA)
XTRECHДата: Четверг, 23.02.2012, 15:35 | Сообщение # 2
Карбоновый Байкер
Группа: Администраторы
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 390
Репутация: 56
Статус: Offline
С ней однозначно лучше и удобнее мыть цепь. Я мою керосином.

Отдых - это перемена источника усталости...
(UA)
AdmiralДата: Пятница, 24.02.2012, 08:45 | Сообщение # 3
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, не особо сомневался. Просто хотелось подкрепить свою уверенность. :-)
На разных форумах мнения делятся. Но я делаю вывод, что те кто не доволен сим чудом "враждебной" техники, либо приобрели дешевую "мыльницу", либо руки не от туда растут. А ручной метод думаю эффективен лишь при наличии двух-трех цепей, чтоб сменив грязную на чистую, чумазую замочить на более или менее продолжительное время, а лишь за тем мыть и чистить. Иначе, либо долго придется колбасить и вычищать, либо результат будет не удовлетворительным.
И еще: продлевает ли срок службы системы и кассеты поочередное использование двух цепей?


Сообщение отредактировал Admiral - Пятница, 24.02.2012, 08:47
(UA)
MaksДата: Пятница, 24.02.2012, 14:16 | Сообщение # 4
Титановый Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: melik
Сообщений: 150
Репутация: 5
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу Admirala по поводу двух цепей.

Так как взял новый вел - подумываю: покупать еще одну цепь или нет - есть ли смысл в этом какой то?

Admiral - какую машинку берёте? можно ссылкой поделиться? Может тоже куплю - но неохота на уамно напороться.....
(UA)
XTRECHДата: Пятница, 24.02.2012, 23:23 | Сообщение # 5
Карбоновый Байкер
Группа: Администраторы
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 390
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Admiral)
И еще: продлевает ли срок службы системы и кассеты поочередное использование двух цепей?



Однозначно продлевает, но самое оптимальное использование трех цепей по кругу через 500-600км пробега или по принципу замера удлинения.
При таком использовании однозначно удобнее замачивать цепь с последующей ручной чисткой и мойкой. Перед установкой чистой цепи необходимо удалить, по возможности, все загрязнения с кассеты, роликов заднего переключателя и звезд шатунов. Таким образом вы не допустите мгновенного загрязнения вновь установленной цепи.


Отдых - это перемена источника усталости...
(UA)
AdmiralДата: Вторник, 28.02.2012, 07:46 | Сообщение # 6
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за внимание!
А можно о замере удлиннения подробнее: в цифрах. Потому как с километрами не все так просто - условия эксплуатации могут быть разные в разное время.
Maks (Admiral - какую машинку берёте? можно ссылкой поделиться?)


Сообщение отредактировал Admiral - Вторник, 28.02.2012, 07:47
(UA)
XTRECHДата: Вторник, 28.02.2012, 20:57 | Сообщение # 7
Карбоновый Байкер
Группа: Администраторы
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 390
Репутация: 56
Статус: Offline
Я такой мою как на фотке. Устраивает вполне.
О цифрах по растяжению немного сложно сказать. Меряю специальным шаблоном, который указывает в процентном соотношении износ цепи.


Отдых - это перемена источника усталости...
(UA)
AdmiralДата: Среда, 29.02.2012, 12:16 | Сообщение # 8
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Макс извини, хотел ссылку кинуть, получилась фотка. :-) Чайник. :-)
А брал тут http://pitstop.biz.ua/ это у нас в Никонопле, 90грн. Интересовался - отсылают, хоть на багамские острова. :-)
Вчера опробовал - порядок. Мыл, по совету XTRыча, керосином 10грн 0,5л. Вымыл до бела. Использовал 200гр. Была реально чумазая. Погода - словно Бог без штанов. Прежде мазал смесью солидола с графитовой пылью. Но считаю, если цепь уделанная (ОЧ грязная), лучше все же старым дедовским - в баклаге. Тоесть машина для текущей промывки, а если нужно капитально мыть, то нет ничего лучше, чем старый дедовский метод.
Не претендую на аксиому - каждому своё.
XTRыч, кто такой этот загадочный шаблон? :-)
Где брал? Ссылку кинь, или хотя бы фото.
(UA)
MaksДата: Среда, 29.02.2012, 22:42 | Сообщение # 9
Титановый Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: melik
Сообщений: 150
Репутация: 5
Статус: Offline
мыл и в баклаге тоже - в итоге как тот свин, + сколько не трусил ту баклагу, сколько не отстаивал, доставал - цепь вытирал, потом опять трусил wacko один фиг грязи оставалось немало, тряпка стабильно оставалась черной. Цепь одна была - оставлять откисать надолго не получалось, то времени нет - то уже ехать надо быстро куда то. И расход керосина намного больше чем 200грамм. Правда можно оставить чтоб отстоялся керосин и повторно использовать. Но эти шаманские танцы с бубном поднадоели. Вобщем хочется более технологично и качественно - машинка вроде как хорошая альтернатива.....может быть
(UA)
TrueДата: Вторник, 17.04.2012, 02:06 | Сообщение # 10
Опытный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Мел-Зп-Од
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
использовать надо не 2, а 3-4 цепи попеременно.
как по мне цепемойка - бесполезная вещь вообще. сверху она вымывает, а в сочленениях (там где должно быть всегда чисто) нет.
решение проблемы - поставить замок на цепь, раз в 2-3 недели (при ежедневных катаниях) снимать, погнужать в бутылку с керосином, там болтать, позже с фейри, а затем высушить, и вуаля! как новая. ну и после покатушек сверху тряпкой вытерать и смазывать после 100 км либо раньше, если начинает шелестеть

Добавлено (17.04.2012, 02:06)
---------------------------------------------

Quote (Maks)
мыл и в баклаге тоже - в итоге как тот свин, + сколько не трусил ту баклагу, сколько не отстаивал, доставал - цепь вытирал, потом опять трусил один фиг грязи оставалось немало

не знаю, как вы трусили. я минут 5 поболтал в бутылке из-под биолы и она чистая становится, а керосин отстоять можно, верхний вылить в чистую емкость и черную грязь выбросить
(UA)
MaksДата: Вторник, 17.04.2012, 14:18 | Сообщение # 11
Титановый Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: melik
Сообщений: 150
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (True)
я минут 5 поболтал в бутылке из-под биолы


можно с таким раскладом согласиться если цепи сменные по неделе-две-три лежат в керосине и киснут. Сходу поболтать и очистить за 5 минут - ну нереально, особенно после покатух по бездорожью и по пескам в частности.

Топикстартер запрашивал совет о целесообразности машинки. Судя из коментов - если нет сменных съёмных цепей - то машинка для народа цивильный , может и не идеальный - но вариант держать цепь впорядке
(ES)
TrueДата: Вторник, 17.04.2012, 19:34 | Сообщение # 12
Опытный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Мел-Зп-Од
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
если боитесь грязи - то цепемойка
если боитесь слить цепь и кассету раньше времени - снимать и бултыхать в керосине

не знаю как вы мыли, я катал 1.5 месяца по бездорожью (правда смазывал и сверху чистил тряпкой) и потом отмылось все за 5 минут
(UA)
AdmiralДата: Вторник, 17.04.2012, 22:50 | Сообщение # 13
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Не претендую на истину, но после 1.5 месяца по бездорожью, отмыть цепь за 5 минут не реально. Ни с цепемойкой ни без нее. С таким мытьем можно и не мыть вовсе.
(UA)
TrueДата: Среда, 18.04.2012, 00:06 | Сообщение # 14
Опытный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Мел-Зп-Од
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
ну не знаю. я когда приехал прокатавшись 3 месяца на родной цепи, чувак в магазине сказал мне как ты катался, что цепь чистая, как из коробки, а убитая на 100%. если забить на нее и не вытирать вообще то конечно, через 2 недели не отмоете
(UA)
AdmiralДата: Среда, 18.04.2012, 23:23 | Сообщение # 15
Зелёный Байкер
Группа: Пользователи
Откуда: Никополь
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Никого не хочу обидеть, но после езды 1.5 месяца по бездорожью отмыть цепь за 5 минут, КАЧЕСТВЕННО, невозможно.
Вообще, мое мнение, если цепь засохатил, то надо снять, замочить, хотя бы на пару часов, в керосине или растворителе, а уж после - ламбада с бутылкой или с машинкой, просушка и смазка.
А для текущей помывки цепи: раз в неделю, две или три - это кто как и где юзает, машинка - самое то.
Но если жаль или попросту нет средств, то поставить замок - не проблема: замок - 10-15 грн., поставят замок на неразъемную цепь за 1-5 грн., а то и за большое человеческое спасибо.
Так что: кто на что гаразд.
А мое мнение по поводу цепемойки? Удобная и нужная вещь.
(UA)
Форум » Разное » Технические Вопросы » Машинка для мойки цепи. (Плюсы и минусы. Чего больше?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Copyright melvelo © 2024